Об участнике

Юсупова Алсу Шамильевна
ФИО:
Юсупова Алсу Шамильевна
Дата и место рождения:
21 августа 2007 г., г. Нижневартовск.
Родители:
Юсупов Шамиль Гатиятуллович, Юсупова Альфия Нургалеевна.
Родственники:
сестра Милена помогает создать настроение, организовать рабочее место.
Учебное заведение:
МБОУ «Излучинская ОСШ № 2 с УИОП», пгт. Излучинск, Нижневартовский район.
Допобразование:
МАО ДО «ДШИ им. А. В. Ливна», пгт. Излучинск.

История успеха

Алсу пришла в школу искусств в 7 лет. Толчком к тому, чтобы пойти учиться именно на художественное отделение, послужило ее стремление научиться рисовать. На тот момент никто из близких не придал этому особого значения. Но оказалось, что намерения Алсу были серьезными, это стало понятно, когда она принесла свой первый диплом. С каждым годом Алсу все больше привлекало искусство, было заметно, как она заинтересована в его изучении. Алсу попала к талантливому педагогу Злобиной Зульфие Сафа- ровне.

За годы занятий она научила Алсу многому: как выделять и подчеркивать свет и тени в нужных местах, делать контраст между фоном и изображени- ем и правильно изображать натуру. Больше всего Алсу нравится рисовать портреты своих близких, а также лепить из глины скульптуры разных животных.

В марте 2019 года состоялась персональная выставка, на которой были представлены все рисунки, дипломы и достижения Алсу. Были приглашены гости — воспитатели, учителя, одноклассники, которые после просмотра выставки оставили свои пожелания и смогли посмотреть каталог работ на разнообразные темы: натюрморт, пейзажи, портреты и т. д.

После окончании школы Алсу мечтает поступить в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств, чтобы в будущем реализоваться в профессии дизайнера. Это интересная творческая профессия, в которой можно проявить фантазию. Чтобы быть хорошим дизайнером, нужно иметь талант и развитое воображение. Алсу нравится профессия дизайнера, так как в ней можно творить и создавать что-то новое.

Она любит фантазировать и сочинять, а для того, чтобы работать в этой сфере, надо обладать богатым воображением и окончить художественную школу на «отлично», к чему Алсу и стремится.

Наиболее значимые достижения:

2016 г.

I место на районном этапе окружного конкурса рисунков «Я люблю Россию, выборы — мое дело!».

2017 г.

Победитель Международной олимпиады по истории искусств «Весна в живописи» (г. Уфа).

2018 г.

Победитель Всероссийского творческого конкурса «Искусство натюрморта», образовательный портал «НИКА».

2019 г.

Диплом I степени III Международного творческого конкурса «Академическая живопись. Портрет».

2020 г.

Диплом II степени IV Международного творческого конкурса «Я помню, я горжусь!».

Диплом I степени муниципального конкурса детских рисунков, номинация «Моя дружная семья» (г. Темников).

Лауреат III степени Международного творческого конкурса «Территория творчества», работа «Натюрморт с фигуркой» (г. Тобольск).

Алсу присущи доброта и оптимизм, творческая фантазия и креативность, ответственность, отзывчивость и честность.

Кроме художественного отделения Алсу посещает объединение «Ателье» в МБОУ «Излучинская ОСШ № 2», где преподает Мирасова Нурия Самулаевна. Там она совмещает изобразительное искусство с шитьем. Так, например, вышивая кукол, нужно нарисовать глаза, губы, нос, поэтому навык рисования нужен везде и во всем.