Об участнике

Рыжепа Александра Евгеньевна
ФИО:
Рыжепа Александра Евгеньевна
Дата и место рождения:
2 октября 2007 г., г. Хабаровск.
Родители:
Рыжепа Евгений Николаевич, Зарюта Оксана Валентиновна.
Родственники:
оказывающие помощь: сестра Зарюта Надежда Геннадьевна, бабушки Ермоленко Тамара Васильевна и Рыжепа Лариса Евгеньевна.
Учебное заведение:
МБОУ «Правовой лицей», г. Хабаровск.
Допобразование:
МАУДО ДЮЦ «Восхождение»; МАОУ ДОД ЦДТ «Гармония», г. Хабаровск.
Преподаватель:
Семенюк Наталья Михайловна, Тимофеев Михаил Александрович – тренеры по шахматам; Романова Эльвира Борисовна – хореограф, почетный работник общего образования РФ; Романова Полинария Прокопьевна – руководитель заслуженного коллектива народного творчества РФ образцового ансамбля танца «Радость», заслуженный работник культуры РФ, почетный работник общего образования РФ, лауреат Всероссийской премии «Грани театра масс».

История успеха

Александру в 4 года мама записала на танцы. Свои первые шаги в танцах она училась делать недалеко от дома – в Доме культуры железнодорожников, затем стала заниматься в образцовом ансамбле «Радость».

Дедушка Александры оставил после себя интерес к шахматным фигурам у пятилетней внучки. Мама, наблюдая у дочери увлечение шахматами, нашла педагога Семенюк Наталью Михайловну, которая согласилась поработать с маленькой Александрой. Для того чтобы участвовать в соревнованиях, девочке дошкольного возраста пришлось научиться писать партии. Когда Александра попала в лицей, выяснилось, что в нем есть секция шахмат, где она и стала заниматься. Здесь педагогом Александры стал Тимофеев Михаил Александрович. Девушка участвовала в соревнованиях, защищая честь своего лицея среди других школ района, города и края. Наиболее важные достижения:

2016 г.

Обладатель премии «Хабаровчата» продюсерского центра Best в области искусства, моды и таланта в номинации «Хореография».

2017 г.

II место в Международном конкурсе искусств «Белое крыло».

2019 г.

I место в турнире дальневосточного шахматного фестиваля «Остров Русский – 2019» среди девочек.

2021 г.

I место на первенстве города Хабаровска по шахматам среди девушек до 17 лет.

I место на чемпионате города Хабаровска по шахматам среди женщин.

III место на дальневосточном фестивале по шахматам «Остров Русский – 2021» среди девушек до 15 лет.

I место в соревнованиях по шашкам среди девушек в рамках программы «ПроСпорт» в ВДЦ «Океан».

I место в открытом городском турнире по шахматам «Осенние старты – 2021» в группе А, рейтинг – более 1440 (г. Хабаровск).

В характере Александры преобладают целеустремленность, решительность, выдержанность. У нее аналитический склад ума, логическое и системное мышление, она коммуникабельна, терпелива, умеет слушать других.

К любимым занятиям Александры можно отнести плетение из бисера, решение головоломок, игру в шашки. Кроме того, ей нравится знакомиться с историей России, по которой она читает много дополнительной литературы, и изучать Конституцию России, которая пригодится в будущей профессии следователя.