Об участнике

Зятьков Александр Денисович
ФИО:
Зятьков Александр Денисович
Дата и место рождения:
8 июля 2005 г., с. Иня, Онгудайский район, Республика Алтай.
Родители:
Зятьков Денис Сергеевич, Какашева Татьяна Дмитриевна.
Учебное заведение:
МБОУ «Ининская СОШ», с. Иня.
Допобразование:
МУ ДО «ЦДТ» Онгудайского района.
Преподаватель:
Какашева Татьяна Дмитриевна – учитель русского языка и литературы, руководитель литературного кружка «Золотое перо», руководитель краеведческого кружка «Наследие».

История успеха

Впервые Александр заинтересовался краеведением в 8 лет.

Ему особенно были интересны историческое и экологическое краеведение, археология и литературное творчество. Поэтому презентация его первой научно-исследовательской работы «Фантастические существа Калбак-Таша» имела огромный успех. Кроме того, он прочитал много книг об истории страны и Алтая, путешествовал по историческим и археологическим памятникам малой родины и постепенно увлекся ее изучением. Читая книги, он с большим восхищением относился к героям, которые совершали подвиги во имя добра и справедливости. Однажды он тоже захотел сочинить, и у него получилось.

Также с 8 лет Александр начал рисовать и сочинять сказки. Например, его сказка «Кисточка», об отважном и добром рысенке и его подруге Кабарге, в 2016 году была признана одним из лучших произведений экологического направления и опубликована на сайте Алтайского государственного природного биосферного заповедника РА. Еще одна сказка – «Красивый наряд», про птицу удод, – была опубликована в сборнике творческих работ победителей республиканской операции «День птиц» под названием «Удод встречает друзей». Сказка «Сила Зимы» была опубликована на сайте Международного литературного конкурса «Сказка в новогоднюю ночь». С тех пор он пишет не только сказки, но и сочинения разных жанров, является ежегодным участником Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», регионального конкурса чтецов «Амаду».

Кроме этого, Александр является ежегодным победителем муниципального этапа предметной олимпиады по литературе и различных дистанционных предметных олимпиад, хорошистом учебы и активистом школы , постоянным участником экологических акций в защиту природы и окружающего мира, акций за сохранение исторических памятников малой родины, ведет совместную поисково-исследовательскую работу с членами литературного кружка «Золотое перо» и участвует в проектах «Я помню ! Я горжусь», о ветеранах Великой Отечественной войны, и «Судьбы, опаленные войной», о тружениках тыла и детях войны Ининского сельского поселения.

Вот некоторые из наиболее значимых достижений Александра:

2016 г.

Победитель регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я – исследователь» в секции «Гуманитарная» (с. Шебалино).

2017 г.

I место на слете юных экскурсоводов Республики Алтай в номинации «Мой край вчера, сегодня, завтра» (г. Горно-Алтайск).

2018 г.

I место во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Сириус» в секции «Краеведение» (г. Санкт-Петербург).

III место во Всероссийском конкурсе сочинений (г. Горно-Алтайск).

2019 г.

II место во Всероссийском конкурсе эссе в рамках праздника «День рубля» (г. Москва).

2020 г.

II место в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ обучающихся туристско-краеведческого движения «Мое Отечество – Алтай» в номинации «Историческое краеведение» (г. Горно-Алтайск).

Александр коммуникабельный, доброжелательный, отзывчивый, жизнерадостный человек. Ему свойственны любознательность, наблюдательность, дисциплинированность, трудолюбие, ответственность и целеустремленность. Среди его достоинств также искренность, справедливость, добросовестность, внимательность и самостоятельность. Помимо поисково-исследовательской работы по краеведению и творческой деятельности он увлекается спортом – греко-римской борьбой, футболом, играет на национальном музыкальном инструменте, любит рыбалку и верховую езду.