Об участнике

Зозуля Андрей Николаевич
ФИО:
Зозуля Андрей Николаевич
Дата и место рождения:
29 июня 2001 г., п. Усть-Ордынский.
Родители:
Зозуля Николай Владимирович (1974), пенсионер МВД; Зозуля Валентина Леонидовна (1978), сотрудник полиции.
Родственники:
бабушка Кистина Лидия Ивановна, врач с многолетним стажем, приучила Андрея к труду; дедушка Кистин Леонид Алексеевич своим примером вдохновляет на спортивные достижения.
Учебное заведение:
МОУ Усть-Ордынская CОШ № 2, п. Усть-Ордынский.
Преподаватель:
Сонтохонов Сергей Суманович — первый тренер по гиревому спорту; Ташимов Абай Барлваевич — тренер по гиревому спорту.

История успеха

Андрей пришел в секцию гиревого спорта в возрасте 13 лет по совету мамы. Тренер по гиревому спорту Сонтохонов Сергей Суманович разглядел в нем хороший потенциал и предложил позаниматься с гирями. Андрею понравилось, и уже через четыре месяца он выиграл свои первые соревнования. Его самые главные победы:

2015 г.

I место в районных соревнованиях по гиревому спорту в толчке гирь 12 кг — самые первые соревнования (п. Усть-Ордынский).

II место на первенстве Иркутской области по гиревому спорту (г. Слюдянка).

2016 г.

III место в чемпионате Иркутской области по гиревому спорту, выполнил норматив II взрослого разряда (г. Шелехов).

I место в окружном турнире по гиревому спорту, установил рекорд области в толчке гирь 16 кг среди юношей — 200 подъемов (д. Люры).

I и II места в двух командных эстафетах в рамках Всероссийского турнира на призы ЗМС России Сергея Леонова (г. Улан-Удэ).

I место на первенстве Иркутской области по гиревому спорту, выполнил норматив I взрослого разряда (п. Баяндай).

2017 г.

I место в личном зачете и II место в общекомандной эстафете в рамках Всероссийского турнира на призы ЗМС России Сергея Леонова (г. Улан-Удэ).

2018 г.

Выполнил норматив кандидата в мастера спорта России на чемпионате Иркутской области по гиревому спорту (г. Шелехов).

Андрей очень трудолюбивый, целеустремленный, артистичный и открытый человек. В свободное от тренировок и учебы время принимает активное участие в общественной жизни школы: ведет мероприятия, читает стихи, играет в спектаклях. Родители всегда одобряли занятия Андрея. Папа поддерживал на соревнованиях, всегда интересовался его достижениями. Мама привела

Андрея в первую секцию, и именно по ее совету он попробовал себя в гиревом спорте. По словам Андрея, это только начало его спортивной карьеры и он не планирует останавливаться на достигнутом.