Об участнике

Бочкарева Юлия Сергеевна
ФИО:
Бочкарева Юлия Сергеевна
Дата и место рождения:
20 марта 2004 г., г. Камышин.
Родители:
Бочкарев Сергей Владимирович, Бочкарева Жанна Владимировна.
Родственники:
дедушка Фильчаков Владимир Васильевич, бабушка Фильчакова Галина Михайловна, дядя и крестный Фильчаков Игорь Владимирович, бабушка и крестная Григорьева Валентина Михайловна оказывают духовную и материальную
Учебное заведение:
МБОУ СШ № 1, г. Камышин.
Допобразование:
детское объединение «ИЗО и керамика» в МБОУ ДО ДЮЦ; художественное отделение в МБУ ДО ДШИ г. Камышин.
Преподаватель:
Пожарская Алла Викторовна — учитель изобразительного искусства, кандидат педагогических наук; Борисов Владимир Александрович, Чегодаев Сергей Михайлович — преподаватели скульптуры; Прокусова Наталья Николаевна — преподаватель рисунка, живописи, композиции; Сарафанова Елена Валерьевна — преподаватель истории искусств, зав. художественным отделением МБУ ДО ДШИ г. Камышин.

История успеха

Юлия занималась лепкой из пластилина с 3 лет, лепкой из природной глины с 9 лет, начала постигать искусство рисунка, живописи, композиции и скульптуры с 12 лет. Она очень разносторонний человек, пробует себя во многих направлениях творческой деятельности, посетила более 50 выставок различной тематической направленности, в нескольких приняла участие.

Одна из работ Юлии была выставлена в Музее космонавтики, затем подарена другу Ю. А. Гагарина — полковнику авиации, доктору философии, доценту Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, преподавателю Центра подготовки космонавтов, воспитавшему 42 экипажа космонавтов, Петрову Валентину Васильевичу.

Рисунок «С любовью, верой и отвагой» (перед Куликовской битвой) находится на выставке работ участников и победителей конкурса в Москве, в поселке писателей Переделкино.

15 работ Юлии вошли в диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, учителя изобразительного искусства Пожарской Аллы Викторовны по теме «Формирование эстетического мировосприятия у подростков посредством художественно-изобразительной деятельности» и были использованы при защите данной работы.

На сегодняшний момент Юлия приняла участие и получила наградные документы: в 2015 году — в 43 мероприятиях, в 2016 году — в 32, 2017 году — в 53, 2018 году — в 35.

6 марта 2019 года на выставках камышинских художников «Веселая КОТОвасия» и «Весеннее очарование» в рамках XXIII Ежегодного городского проекта «Полет души» представлены 5 работ Юлии. В перспективе предполагается участие в двух областных выставках.

Вот некоторые из наиболее значимых достижений Юлии:

2015 г.

III место по России и I место по Южному федеральному округу во Всероссийском конкурсе детского социального рисунка «Лес боится огня» в номинации «Рисунок» (г. Санкт-Петербург).

I место в областном конкурсе детского творчества «Первый штрих» в номинации «ДПИ» — 22 сувенира из глины (г. Волгоград).

I место на региональном этапе XII Международного литературно-художественного конкурса «Гренадеры, вперед!» к 100-летию со дня рождения А. П. Маресьева в номинации «Слово о героях, слово о победах» (г. Волгоград).

2016 г.

I место в конкурсе Федерального научно-методического центра им. Л. В. Занкова дидактического интернет-сайта «Страна мастеров» и Мемориального музея космонавтики «Дорога к звездам», посвященного 55-летию полета Ю. А. Гагарина, в номинации «ДПИ» (г. Москва).

Победитель Общероссийского конкурса «Деревья — живые памятники природы» Конструктивно-экологического движения России «Кедр» в рамках Общероссийского проекта «Лесные богатства России» (г. Москва).

2017 г.

Победитель Всероссийского творческого конкурса «Звезда удачи» в номинациях «Литература» и «ДПИ» (г. Санкт-Петербург).

I место в областном конкурсе творческих работ, посвященном 100-летию ВЛКСМ, в номинации «Литература»; рассказ вошел в памятную книгу «Это наша с тобой биография. Царицынский, сталинградский, волгоградский комсомол» (г. Волгоград).

2018 г.

Победитель XIV Международного литературно-художественного конкурса «Гренадеры, вперед!» в номинации «Рисунок» (г. Москва).

2019 г.

Официальное открытие первой персональной выставки, публикация в городской газете «Диалог» от 2 марта 2019 г. (г. Камышин).

I место в XV Международном литературно-художественном конкурсе «Гренадеры, вперед!», региональный этап, в номинации «Письмо моему герою» (г. Волгоград).

I место в областном конкурсе фотопортрета «Моя малая родина» в номинации «Портретные фотографии участников конкурса, семьи с выдающимися людьми малой родины» (г. Волгоград).

Гран-при в номинации «Мультимедийное творчество. Презентация», I места в номинациях «Литературное творчество. Рассказ» и «Хобби, увлечение. Мои любимые питомцы» в открытом творческом конкурсе «Семья и Я» (г. Волгоград).

Секрет творческих успехов Юлии в свойственных ей целеустремленности, усердии, усидчивости. Она проявляет серьезный подход к делу, пунктуальность, аккуратность и педантичность. Юлия рассудительная, скромная, деликатная и вместе с тем любознательная и остроумная девушка.

Юлия увлеченно занимается графикой, живописью, лепкой, а также валянием из шерсти, пошивом вальдорфских зерновушек и мягких игрушек по собственно придуманным выкройкам, изготавливает поделки из бросового материала в техниках ассамбляж, терра, кракле и других. Она также расширяет свои познания об искусстве посредством чтения соответствующей литературы и научных статей.