Администрация Чунского района

Имена чунских ребят вошли в «Энциклопедию детских достижений»

Имена четверых юных жителей Чунского райо­на вписаны в «Энциклопедию детских достиже­ний Иркутской области», которая вышла в свет в 2018 году. Проект авторской группы «Плеяда» рассказывает о достижениях детей и подростков, которых по праву можно назвать гордостью Ир­кутской области, об историях их успеха. Своей целью создатели книг называют популяризацию среди детей спорта, творчества, активного, здо­рового образа жизни и семейных ценностей.

«Энциклопедия детских достижений» включа­ет в себя три раздела: «Спорт», «Искусство/Творчество» и «Образование». Среди спортсменов наших ребят двое. Легкоатлет Савелий Хохлов занимается спортом с восьми лет под началом тренера-преподавателя Виктора Митусова. На счету у юноши десятки побед на районных и об­ластных первенствах, а в 2018 году Савелий стал победителем чемпионата по легкой атлетике Си­бирского федерального округа. Сейчас Савелий - студент Российского Государственного универ­ситета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, и в настоящее время принимает уча­стие в чемпионате и первенстве России по легкой атлетике в составе сборной Иркутской области в городе Смоленске.

Воспитанник тренера-преподавателя Алексан­дра Мустафаева Игорь Богатов также начал за­ниматься спортом в юном возрасте. Неоднократ­но становился победителей турниров по боксу в разных территориях региона. В 2017 году занял первое место во Всероссийском турнире.

Анна Шуринова и Виталий Шатунов из по­селка Парчум в энциклопедии представлены в разделе «Образование». Виталий - участник и лауреат нескольких Всероссийских олимпи­ад по английскому языку, русской литературе, русскому языку, математике и информатике. Кроме этого, юноша увлекается гиревым спор­том, принимает участие в соревнованиях. Анна неоднократно становилась победителем и лау­реатом Международных, региональных и рай­онных олимпиад по музыке, биологии, истории, русской литературе. В прошлом году Анна стала лауреатом регионального историко-краеведче­ского конкурса «Горжусь тобой, мое Отечество», занимается вокалом и принимает активное уча­стие в творческих мероприятиях.

Всего в региональном издании «Энциклопе­дии детских достижений» имена более четырех­сот ребят. Отдельный том энциклопедии будет выпущен в каждом субъекте страны, а полное собрание книг составит Российскую коллекцию детских достижений.

http://chuna.irkobl.ru/news/detail.php?ID=65694