Об участнике

Хореографический коллектив Колибри & Contraction средняя группа
Название:
Хореографический коллектив «Колибри & Contraction» средняя группа
Адрес:
628311, строение 20/1, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Филиал:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества».
Преподавательский состав:
Бережная Ульяна Михайловна — педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.
Год образования:
Хореографический коллектив «Колибри & Contraction» был создан в 2011 году, молодой преподаватель Ульяна Бережная, окончив Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, решила набрать свою первую группу учащихся пяти-шести лет. Коллектив рождается в тот момент, когда люди объединены общими целями, идеями и планами. Педагогу пришлось приложить много усилий, чтобы у детей появились интерес к танцу, любовь к музыке и желание трудиться, ведь с малышами работать сложно, так как они еще не школьники и у них почти отсутствует дисциплина. Благодаря профессионализму педагога и трудолюбию учащихся уже в конце ноября этого же года группа из шести человек участвовала в концерте, посвященном Дню матери, с номером «Вальс». После первого успешного выступления юных танцоров коллектив сразу же полюбился жителям небольшого города Нефтеюганска и Нефтеюганского района. Коллектив стал постоянным участником городских и районных мероприятий. Весной 2012 года наградой за усердную работу стало первое участие коллектива во Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров» в окружной столице — городе Ханты-Мансийске. После начала концертной деятельности и высоких результатов учащихся в 2013 году коллектив уже насчитывал более 50 человек, и число родителей, желающих отдать своих детей в хореографический коллектив «Колибри & Contraction» к педагогу У. М. Бережной, росло в геометрической прогрессии. В 2016 году в коллективе уже было более 100 учеников. На сегодняшний день У. М. Бережная много сил и времени уделяет тому, чтобы коллектив жил и работал полноценной творческой жизнью. Важнейшая задача, которую ставит она перед коллективом, — это сохранение и развитие традиционной культуры в народной хореографии, развитие и изучение стилей современной хореографии. Коллектив «Колибри & Contraction» — это дружный союз педагога, учащихся и родителей, объединенных общей идеей и целью, но при этом каждый из них имеет свою индивидуальность и изюминку. И самое ценное, что возьмет каждый учащийся коллектива с собой, выходя во взрослую жизнь, — это умение работать в коллективе и ответственность. Коллектив состоит из трех возрастных групп — старшей, средней и младшей, обучается по направлениям современный танец, техника contemporary и джаз-модерн танец. Репертуар коллектива очень разнообразен.
Вид деятельности:
деятельность хореографического коллектива строится в соответствии с обязательной программой, которая предполагает наличие у каждого участника знаний об основах хореографии. Участники приходят на репетиции согласно установленному распорядку с учетом подготовки к поездкам на фестивали и конкурсы; психологическая атмосфера в коллективе благоприятная и носит неформальный характер. Коллектив ведет активную исполнительскую деятельность, принимает участие и выступает организатором различных конкурсов и соревнований, активно участвует в культурной жизни города, предоставляет свои услуги в организации массовых мероприятий и праздников. Работа с хореографическим коллективом сложна и многообразна. Руководителю приходится решать различные вопросы, из которых самыми сложными оказываются те, что связаны с формированием репертуара, постановкой танца. Как и в любой другой организации, в хореографическом коллективе должен быть лидер — он, как правило, является руководителем коллектива. Основой организационно-воспитательной работы, стержнем, вокруг которого концентрируются все направления и формы деятельности хореографического коллектива, является репертуар. Репертуар «Колибри & Contraction» разнообразный, техника исполнения, самовыражение и эмоции участников являются главной изюминкой коллектива. С 2011 года «Колибри & Contraction» насчитывает 600 постановок (ансамбль, малые формы, дуэты и сольное выступление), а также один хореографический спектакль «Я твоя медленная звезда», который был посвящен первому юбилею — пятилетию коллектива. В копилке «Колибри & Contraction» имеются: народная хореография — 30 хореографических постановок (танцы народов мира), эстрадная хореография — 150 хореографических постановок и современная хореография — 420 хореографических постановок. Репертуар выбирается с учетом возраста и психологических особенностей детей. Обладая такими качествами, как увлеченность, профессионализм и требовательность, Ульяна Михайловна очень серьезно и тщательно относится к подбору репертуара и от участников хореографического коллектива требует вдумчивого, искреннего, естественного и эмоционального исполнения. Каждую постановку педагог продумывает до мелочей, и отличаются они оригинальными решениями, восхищая зрителей великолепными костюмами. Любовь детей к танцевальному искусству и заинтересованность занятиями хореографией способствуют творческому росту и успеху коллектива. Коллектив состоит из трех возрастных групп, в которых занимаются учащиеся 5–6 лет, 7–9 лет и 10–15 лет. С 2015 года руководителем коллектива «Колибри & Contraction» было поставлено приоритетное направление в хореографии – современный танец, в частности, завораживающая техника contemporary, jazz-танец, modern-танец. Учащиеся всех возрастных групп с огромным удовольствием занимаются в данных направлениях и делают большие успехи, что подтверждается постоянным пополнением копилки наград коллектива в направлении современный танец.

История успеха

Состав коллектива (средняя группа): Борисова Ева, Белецкая Василиса, Васенина Виктория, Закиева Рамимна, Карманова Александра, Козина Ангелина, Кривенко Светлана, Митичкина Валерия, Пиунова Алена, Прокаева Анна, Радиванюк Арина, Сагдеева Гузель, Сергеева Ирина, Скурлатова Дарина, Такиева Аделина, Хуснутдинова Ангелина, Шергина Дарья.

2017 г.

Солистка хореографического коллектива «Колибри & Contraction» Кристина Кривенко — лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в области культуры и искусства творчески одаренным детям.
Лауреаты I, II и III степени VIII Международного конкурса фестиваля детского, юношеского и молодежного творчества «72 года Победы» (г. Казань).
Лауреаты I, II и III степени VII Международного конкурса фестиваля детского, юношеского и молодежного творчества «Невская капель» (г. Санкт-Петербург).

2018 г.

Солист хореографического коллектива «Колибри & Contraction» Василий Карпов — единственный в области культуры и искусства из города Нефтеюганска лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в области культуры и искусства творчески одаренным детям.
Лауреаты I, II и III степени, диплом «Приз симпатий» Международного фестиваля-конкурса «Крым-2018» (г. Евпатория).
Лауреаты I, II и III степени, диплом «Приз симпатий», диплом «Юное дарование» Международного хореографического конкурса «Танцевальная орбита» (г. Сочи).
Лауреаты I, II и III степени Международного фестиваля-конкурса «Гармония культур» (г. Казань).
Лауреаты I, II и III степени Международного конкурса «Золотой Феникс» (г. Санкт-Петербург).

2019 г.

Самая маленькая солистка «Колибри & Contraction» Светлана Кривенко — лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в области культуры и искусства творчески одаренным детям.
Солистка коллектива «Колибри & Contraction» Кристина Кривенко занесена на Доску почета «Молодежь — гордость Нефтеюганска».
Лауреаты I, II и III степени IV Окружного танцевального конкурса «На пульсе танца» (г. Пыть-Ях).
Гран-при, лауреаты I, II и III степени Всероссийского многожанрового конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Энергия звезд» (г. Сургут).
Лауреаты II и III степени VI Окружного фестиваля-конкурса детского хореографического творчества «Радуга» (г. Ханты-Мансийск).
Лауреаты I, II и III степени IV Городского фестиваля-конкурса детского творчества «Твори добро» (г. Нефтеюганск).
Лауреаты I, II и III степени, диплом «Лучший педагог» Международного конкурса-фестиваля «Российский звездопад» при поддержке Министерства культуры, Министерства образования и науки РФ VIII (г. Нефтеюганск).
Лауреаты I, II и III степени, диплом «Приз симпатий» Международного хореографического конкурса «Танцевальная орбита» (г. Сочи).
Лауреаты I степени Международного хореографического конкурса «Золотая Ника» (г. Сочи).

2020 г.

Лауреаты I, II и III степени, специальный приз «За яркое воплощение сценического образа», диплом педагогу «Мастер своего дела» и «За яркие хореографические постановки»
IV Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Моя муза» (г. Самара).
Лауреаты I, II и III степени, специальный приз «Обаяние и талант», диплом «Лучший педагог» VIII Международного детского, взрослого, профессионального конкурса хореографического искусства «Северный звездопад» при поддержке Министерства культуры, Министерства образования и науки РФ (г. Сургут).
Гран-при, лауреаты I, II и III степени Международного многожанрового конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества PRO ART «Звезды Франции» (г. Париж, Франция).
Диплом II и III степени корпоративного фестиваля «Роснефть зажигает звезды», отборочный тур (г. Нефтеюганск).
Лауреаты I, II и III степени регионального хореографического фестиваля-конкурса Dance time Ugra.