Об участнике

Претро Полина Игоревна 1
ФИО:
Претро Полина Игоревна
Дата и место рождения:
30 июня 1997 г., г. Санкт-Петербург.
Родители:
Соловьева-Претро Марина Анатольевна (1962), Михайловская военная артиллерийская академия, зав. методическим кабинетом.
Родственники:
бабушка Соловьева Любовь Алексеевна, отличник просвещения РФ, заместитель директора школы по учебно-методической работе, всю жизнь проработавшая учителем русского языка и литературы в Самарской области, привила Полине любовь к гуманитарным наукам. Дедушка Соловьев Анатолий Алексеевич, ветеран труда и почетный работник завода, сильный духом мужчина, до сих пор помогает Полине морально и материально, вселяет в нее веру, надежду и любовь...
Учебное заведение:
ЛГУ им. А. С. Пушкина, филологический факультет, кафедра журналистики, I курс, г. Пушкин, г. Санкт-Петербург.
Преподаватель:
Розымыслова Лариса Вадимовна — учитель русского языка и литературы школы № 27 им. И. А. Бунина, благодаря которой Полина с 5-го класса начала заниматься научной деятельностью и вместе с ней объездила за семь лет почти половину страны. Маслов Евгений Юрьевич — преподаватель истории, друг, пробудивший в Полине интерес к деятельности в историческом направлении. Скрыдлова Наталья Георгиевна — поэтесса Санкт-Петербурга, которая научила Полину технике художественного слова и красивому стихосложению. Шаркова Ольга Александровна — музейный педагог школы им. Бунина, вдохновившая Полину на серьезную исследовательскую работу о И. А. Бунине в Петербурге. Хведюк Александр Мордухович — джазовый музыкант Ленконцерта, который помогал Полине освоить поэтические высоты. Переверзева Виктория Станиславовна — преподаватель журналистики, направившая Полину на дорогу журналистики.

История успеха

С раннего детства культурным развитием Полины занимались мама и бабушка. К семи годам ее отдали в гуманитарную гимназию № 11 Санкт-Петербурга. С пятого класса Полина училась в школе № 27 им. И. А. Бунина с углубленным изучением литературы, иностранных языков и истории. Там она и начала заниматься научно-исследовательской деятельностью. В шестом классе написала первое исследование на тему «Миф о Петербурге в творчестве А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя». Первая серьезная литературно-краеведческая работа — «Петербург и петербургский контекст в судьбе и творчестве И. А. Бунина». Эту тему Полина развивала около пяти лет. Затем была написана историческая работа на тему «Заря адвокатского делопроизводства в России». Следующее научное исследование — «Концепт иудея в русской культуре». В это же время Полина занималась сочинением лирических произведений и написанием статей для научных сборников, принимала активное участие в научных семинарах и конференциях. В девятом классе Полину привлекла журналистика. Ее мама и бабушка в юности занимались журналистикой, теперь она профессионально осваивает эту деятельность. Свое будущее Полина видит в науке. Самые значимые достижения:

2010 г.

Лауреат V Всероссийской научно-практической конференции школьников, проект «Надежда будущей России» (г. Санкт-Петербург).

2013 г.

Финалист Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений имени Д. И. Менделеева (г. Москва).

I место в Международном конкурсе среди журналистов «Невское перо» в номинации «Лучший тематический материал: культурная сфера» (г. Санкт-Петербург).

2014 г.

I место в XXIII Всероссийской научной конференции учащихся «Интеллектуальное возрождение» за исследование по теме «Концепт иудея в русской культуре» (г. Санкт-Петербург).

II место в межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи — будущее науки» за исследование «Петербург и петербургский контекст в судьбе и творчестве И. А. Бунина» (г. Саров).

Победитель I Международного конкурса рисунка «Мир Александра Городницкого глазами детей» (г. Москва).

Лауреат регионального молодежного конкурса публицистических материалов «Социальный объектив» в номинации «Журналистское расследование» за материал «Шах и Мат мату в Петербурге» (г. Санкт-Петербург).

2015 г.

Лауреат Международного конкурса «Звезда Прометея» в номинации «Литературное творчество» (г. Санкт-Петербург).

В характере Полины ярко выражены целеустремленность, терпеливость, общительность и инициативность. Она обладает отличным чувством юмора, оптимистично смотрит на жизнь, открыта для познания нового и интересного.

Полина увлекается стихосложением, выступает со своими стихами на «Радио России» и на литературных вечерах. Занимается метафорическим рисованием, музицированием, танцами, фотографией и ораторским искусством.
С 10-го класса Полина работает в молодежной редакции «Правый берег» при поддержке Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Занимается разработкой социально значимых инициатив и взаимодействует с комитетами СПб.