Об участнике

Барсукова Нина Николаевна 1
Опубликовано:
ФИО:
Барсукова Нина Николаевна
Дата и место рождения:
10 августа 2005 г., с. Чарышское, Чарышский район.
Родители:
Барсуков Николай Владимирович, Барсукова Надежда Сергеевна.
Учебное заведение:
МБОУ «Чарышская СОШ», с. Чарышское.
Допобразование:
МБУДО «Чарышская ДШИ».
Преподаватель:
Шипилова Татьяна Геннадьевна — преподаватель вокала, руководитель детской вокальной студии «Домисольки»; Карпов Николай Дмитриевич — преподаватель по классу народных инструментов (балалайка), руководитель детского образцового казачьего ансамбля «Любо», заслуженный работник культуры РФ.

История успеха

Петь Нина начала рано, еще в дошкольном возрасте. В детском саду «Березка» села Чарышского, который она посещала, музыкальный руководитель Харатишвили Любовь Алексеевна заметила вокальные способности девочки. Стала заниматься с ней дополнительно, подготовив ее к первому в жизни публичному выступлению. В 2011 году, в возрасте 6 лет, Нина приняла участие в III Районном фестивале детско-юношеского творчества «Сверчок». Выступление прошло успешно. В 2013 году Нина начала обучение в Чарышской детской школе искусств. Здесь она не только училась игре на балалайке, но и вошла в состав сначала казачьего ансамбля «Кадеты», а затем детского образцового казачьего ансамбля «Любо». Руководителем обоих ансамблей является Карпов Николай Дмитриевич. Заметив вокальные способности, он много занимался с Ниной дополнительно, что дало ей возможность вскоре не просто петь в ансамбле, а стать одной из ведущих солисток. В процессе взросления и вокального роста Нина уже не раз выступала в составе Чарышского казачьего народного хора, руководителем которого является также Карпов Николай Дмитриевич.

Кроме этого в течение нескольких лет Нина входила в состав оркестра детской школы искусств «Аккорд». Одновременно с поступлением в ДШИ Нина прошла сольное прослушивание и была зачислена в состав детской вокальной студии «Домисольки». Здесь с ней работала замечательный педагог по вокалу Шипилова Татьяна Геннадьевна. Она научила Нину правильному, красивому пению, умению держать себя на сцене, грамотно преподносить свое творчество зрителю. Эти педагоги на протяжении многих лет вкладывали и вкладывают в нее свой профессионализм, передавая знания, развивая умения и радуясь вместе с родителями Нины ее успехам.

На протяжении всех этих лет Нина приняла участие во множестве конкурсов и фестивалей районного и краевого уровня. Вот самые яркие ее достижения:

2014 г.

Диплом II степени XVI Краевого конкурса вокалистов «Золотая нота» в номинации «Народное пение» в составе образцового казачьего ансамбля «Любо».

2015 г.

Лауреат районного фестиваля детских и юношеских творческих коллективов и талантливых исполнителей «Лейся, казачья песня».

2016 г.

Диплом III степени XIX Краевого фестиваля патриотической песни «Пою мое Отечество» в номинации «Солисты» (г. Барнаул).

2018 г.

Дипломант III Краевого фестиваля детского творчества «Радуга юных талантов Алтая» в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки».

2019 г.

Лауреат краевого патриотического фестиваля «Служить России суждено тебе и мне!» в номинации «Вокальное творчество» (г. Барнаул).

Диплом III степени XII Открытого краевого конкурса исполнителей народной песни «Молодые голоса».

Дипломант II степени IV Краевого фестиваля народного творчества «Калина красная», посвященного 90-летию со дня рождения В. М. Шукшина.

Дипломант XXVII Краевого фестиваля казачьей песни «Никола зимний».

Нину отличают такие ценные качества, как настойчивость, целеустремленность и доброжелательность. В числе ее увлечений не только вокал, но и танцы.

Имея активную жизненную позицию, Нина принимает участие в жизни школы и села. Она постоянная участница различных концертов, программы «Большой России — малый уголок!», проходящей в рамках Марафона дней культуры муниципальных образований «Соседи», районного фестиваля детских тематических программ «Родина — это Алтай!». Кроме того, Нина активно занимается волонтерской деятельностью, входит в состав волонтерского отряда «Поколение NEXT».