Новости Братска — «Интернет-портал Город»

Юные братчане попали на страницы «Энциклопедии детских достижений Иркутской области».

Уникальное издание выходит в свет раз в шесть лет. Энциклопедия собирает на своих страницах истории успеха юных жителей Приангарья в области искусства и творчества, спорта и, конечно, в области научной и интеллектуальной деятельности.

Книга рассказывает о достижениях детей и подростков, которых по праву можно назвать гордостью Ир­кутской области, об историях их успеха. Своей целью создатели энциклопедии называют популяризацию среди детей спорта, творчества, активного, здо­рового образа жизни и семейных ценностей.

На страницах второго издания «Энциклопедии Иркутской области» - около 30-ти фамилий ребят из Братска. Каждый из них рассказал свою историю успеха, подкрепив её значимыми победами в конкурсах, соревнованиях и олимпиадах. Кроме того, в биографии каждого, кто попал на страницы «Энциклопедии детских достижений», отмечены имена преподавателей, тренеров и родителей, воспитавших юные дарования.

Среди братчан в книге достижений - артист ансамбля танца «Жарки» Александр Антонов, ученица школы №43 Екатерина Илюхина, спортсмены - дзюдоист Рафик Самед Оглы Искандеров, борец Лучиан Пасат, гимнаст Виктор Филимоненко и другие талантливые школьники Братска.

Одна из талантливых звёздочек – юная братчанка Настя Каймонова. Несмотря на серьёзные диагнозы, а их у девочки три – ДЦП, тугоухость третьей степени и врождённый фиксированный спинной мозг – она успешно танцует в коллективе. Вместе со студией «Звёздный дождь» выступает на концертах и участвует в конкурсах.

Заявки на включение историй успеха в «Энциклопедию детских достижений Иркутской области» подавали учреждения, в которых занимаются ребята. Нашу заявку подал Дворец творчества детей и молодежи, - рассказала порталу «Город» мама Анастасии Яна Каймонова. - Дочь танцует уже пять лет, она там «в своей тарелке». Занимаемся много, занимаемся трудно, не всё, конечно, удается, но она не сдаётся. Для нас хореография – это спорт. Это спасение! Дети с такими диагнозами, они не могут делать того, что делает Настя.

Свежий том энциклопедии и сертификат, подтверждающий публикацию истории успеха на её страницах, получил каждый из участников. Чуть позже авторы издания направят экземпляры и в образовательные учреждения. Всего в «Энциклопедию детских достижений Иркутской области» вошло около 400-т историй о талантливых школьниках области.

http://tkgorod.ru/news/17617